Associação Brasileira de Enfermagem

I Simpósio Estadual de Enfermagem na Atenção Primária à Saúde

I Simpósio Estadual de Enfermagem na Atenção Primária à Saúde

do DAPS-ABEn-RS

DATA: 21 de junho de 2018

HORÁRIO: das 8:30 às 19h30 min.

LOCAL: UNISINOS, Porto Alegre.
Endereço: Av. Dr. Nilo Peçanha, 1600 – 6º andar, Boa Vista, Porto Alegre – RS

PROMOÇÃO:

  • PPG – Mestrado Profissional da Enfermagem da UNISINOS e
  • Associação Brasileira de Enfermagem-Seção RS

APOIO:

  • COREN-RS
  • SERGS

PÚBLICO ALVO: Enfermeiros, Técnicos e Auxiliares de Enfermagem, Estudantes de nível técnico, graduação e pós-graduação.

CARACTERÍSTICAS DO EVENTO:

  • Evento aberto
  • Inscrições prévias “on line”

VAGAS LIMITADAS: 140 participantes

SOMENTE INSCRIÇÕES PRÉVIAS NA PÁGINA DA UNISINOS, LINK ABAIXO:

http://www.unisinos.br/eventos/i-simposio-estadual-de-enfermagem-na-atencao-primaria-a-saude-ex123673-00001

 

  • INVESTIMENTO

Categoria Profissional

Sócios da ABEn

Não Associado à ABEn

Enfermeiros

R$ 50,00

R$ 100,00

Auxiliares e Técnicos de Enfermagem

R$ 30,00

R$ 60,00

Estudantes de Graduação

R$ 30,00

R$ 60,00

Outros Profissionais

R$ 160,00

 

PROGRAMAÇÃO DO I SIMPÓSIO ESTADUAL DA ENFERMAGEM NA APS

DATA: 21 DE JUNHO DE 2018                                         LOCAL: UNISINOS – PORTO ALEGRE

8:30 – Recepção dos participantes

8:45 – Solenidade de Abertura

  • PPG Mestrado Profissional Enfermagem/UNISINOS – Sandra Maria Cezar Leal
  • ABEN-RS – Iride Cristofoli Carbelon – Presidente da ABEN-RS
  • COREN-RS – Daniel Menezes de Souza – Presidente do COREN
  • SERGS – Estevão Finger da Costa – Presidente do SERGS
  • SINDISAUDE – Arlindo Nelson Ritter,
  • DAPS-ABEN-RS – Sandra Rejane Soares Ferreira
  • DEAB-ABEN-Nacional – Erica Mallmann Duarte

 

9:30 – Painel: Mudanças na Política Nacional de Atenção Básica: implicações para a gestão e para o trabalho

Moderador:

Palestrantes:

– Ms. Ricardo Brasil Charão – Secretário Municipal de Saúde de São Leopoldo

– Ms. Sueli Terezinha Goi Barrios – Santa Maria – Conselho Nacional de Saúde

10:10 – Debate sobre PNAB/2017 e as implicações para gestão e trabalho– 30 min

 

10:40 – Intervalo – 20 min

 

11:00 – Roda de Conversa: Qual o escopo do trabalho da Enfermagem na Atenção Primária à Saúde e de onde derivam suas competências?

Moderadora: Ms. Sandra Rejane Soares Ferreira (SSC-GHC)

Palestrantes:

– Ms. Lisiane Andréia Devinar Périco (SSC-GHC) – Porto Alegre

– Prfª Drª Sonia Accioli de Oliveira (ABEN/RJ) – Rio de Janeiro

 

12:00 – Intervalo de almoço (1h30min)

 

13:00 – Reunião da Liga de Acadêmicos de Enfermagem em Saúde Coletiva

 

13:00 – Lançamento de livros

 

13:30 – Conferência: Práticas Avançadas em Enfermagem no contexto da Atenção Primária: o que são, de onde vem e quais as perspectivas?

Moderadora: Profª. Dra. Lisiane Manganelli Girardi Paskulin (EE UFRGS)

Conferencista:

Prof. Dr. Carlos Leonardo Figueiredo Cunha – Coordenador da Comissão de Práticas Avançadas em Enfermagem do Conselho Federal de Enfermagem (COFEN).

14:00 – Debate sobre Práticas Avançadas em Enfermagem no contexto da APS (30 min)

 

14:30 – Roda de Conversa: “Enfermeira da Atenção Primária à Saúde e a Síndrome de Mulher-Maravilha: sobrecarga e saúde mental feminina no trabalho”

Moderador:

Palestrantes:

– Ms. Roberta Antunes Machado – Pelotas – Professora de Ensino Básico, Técnico e Tecnológico do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia (IFRS)

– Ms. Jéssica Hilário de Lima– Enfermeira do IMESF/POA

 

15:30 – Intervalo – 20 min

 

15:50 – Mesa: Como a Enfermagem está sendo preparada para atuar na Atenção Primária à Saúde?

Moderadora do Debate: Profª Drª Andrea Bandeira (PUC-RS)

– Palestrante Rep Escolas de Técnicos de Enfermagem

– Palestrante Rep Escolas de Graduação da Enfermagem – Profª Drª Aline Correa de Souza – UFCSPA

– Palestrante Rep. Programas de Pós-graduação- Residências – Profª Drª Vania C. Dezoti Micheletti – UNISINOS

– Palestrante Rep. Programas da Pós-graduação- Mestrado – Profª Drª Denise Azanbuja Zocke – UNISINOS

17h00 – Debate sobre como a Enfermagem está sendo preparada para atuar – 30 min

 

17:30 – Mesa de encerramento, síntese do evento e encaminhamentos

  • Representante da PPG Mestrado UNISINOS – Vânia Celina Dezoti Micheletti
  • Representante da Coordenação do DAPS-ABEN-RS – Sandra Rejane Soares Ferreira
  • Representante da ABEN-RS – Iride Cristofoli Carbelon – Presidente da ABEN-RS
  • Representante do COREN-RS – Daniel Menezes de Souza – Presidente do COREN
  • Representante do SERGS – Estevão Finger da Costa – Presidente do SERGS

 

18:15 as 19:30 – Reunião ou Plenária do DAPS ABEn-RS

 

19h30min – HAPPY HOUR por adesão em local a ser proposto

 

image